Araignee Koloss Libellule Mantis

Générique / Credits

Présente / Presents

Tiré du film « Arthur et les Minimoys »
Un film de Luc Besson
D’après un univers de Patrice Garcia
Scénario original de Luc Besson et Céline Garcia
© 2006 - EuropaCorp – Avalanche Productions

Based on the feature film « Arthur and the Minimoys »
Directed by Luc Besson
Based on the universe by Patrice Garcia
Original script by Luc Besson and Céline Garcia
© 2006 - EuropaCorp – Avalanche Productions

Produit par / Produced by

Thomas ANARGYROS - Katell FRANCE

Réalisé par / Directed by

Pierre-Alain CHARTIER



Productrices exécutives / Line producers

Nadine MOMBO
Fabienne LIEVANT-BLANCHARD

Directrice de production / Production manager

Clélia SANTI

Chargée de production / Production coordinator

Cindy KINADJIAN

Assistante de production / Production assistant

Anne BLIND

Directeur d’écriture / Script editor

Alain SERLUPPUS

Coordinatrice d’écriture / Script coordinator

Claire BATAILLE

1er assistant réalisateur / 1st director assistant

Mohammed MANGANE

Chef story-board / Storyboard supervisor

Sébastien MAINETTE

Chef décorateur / Color supervisor

Sylvain FABRE

Chef layout 3D / 3D Layout supervisor

Karin KEMPF

Directeur d’animation / Animation director

Arnaud DE MULLENHEIM

Directeur rendu et éclairage / Rendering and Lighting supervisor

Pierre-Yves MOULARD

Chef compositing / Compositing supervisor

Tina DARDENNE-FALLET

Superviseur des effets visuels / Digital visual effects supervisor

Quentin CORDONNIER

Chef monteur / Chief editor

Cédric CHAUVEAU

2ème assistant réalisateur / 2nd director assistant

Mathieu ROUMEGOUX

Assistants story-board / Storyboard assistants

Aurélie GOMEZ
Pierre LESCA

Monteurs animatiques / Animatics editors

Yann LEQUEUX
Florence AILLERIE

Chefs dessinateurs traits / Lead Backgrounds designers

Sylvain FABRE
Jean-Charles RIPOLL
Lionnel GASPERI

Dessinateurs des personnages / Characters designers

Anthony HUYNH
Jocelyne CRAVERI

Dessinateurs des accessoires / Props designers

Benoit MONCHANIN
Manon RYCKELYNCK

Directeur de modélisation / Modeling director

Fabrice DELAPIERRE

Superviseur de modélisation / Modeling supervisor

Mohammed MANGANE

Modélisation des décors / Backgrounds modeling

Matthieu BIDAULT
Joris DEBAYE
Arnaud LETAY
Vincent DEFOUR
Benjamin MARIOTTE

Modélisation des personnages / Characters modeling

Matthieu BRIOLAT
Karim ELTAMER
Brice MARGOUX

Superviseurs couleur / Color supervisors

Jean-David FABRE
Souheil RIAHI
Olivier COULON

Décorateurs / Color designs

Lara BEN TASSIL
Nicholas MORINEAU
Sébastien NARDOU
Patricia GUILMARD

Infographistes layout 3D / 3D Layout

Antoine GIUSTI
Marion GLOMOT
Benoist LIEBERT
Clémence MARET
Sandrine MINATCHI
Barbara PALMITESTA
Loris POLLINO
Natacha ROLLIN ABASTADO
Yves ROLLAND

Infographistes des effets spéciaux / Digital visual effects designers

Loic BOUVARD
Oscar COTTE
Brice MALEO
Benoit MONCHANIN
Hugo WEISS
Manon RYCKELYNCK

Chef animateur / Animation supervisor

Xavier DE BROUCKER

Animateurs / Animators

Amandine GIRO
Marc JULES GASTON
William MARCERE
Florent PENISSON

Superviseur rigging et set-up / Rigging supervisor

Gwenhaël GLON

Infographistes rigging & set up / Rigging

Thomas LE TOURNEUX DE LA PERRAUDIERE
Magali VERNAY

Opérateurs compositing / Compositing

Laura FLEISHMANN
Laurianne PENARUBIA
Yann AUSTIN
Brenda BULUT
Nina GANNIER
Jean-Baptiste HOUARD
Benoît HASBOUN
Virasay LOVAN
Tiphaine MARGOTTIN

Assistant opérateur compositing / Compositing assistant

Julien GIRAUD

Directeur technique / Technical director

Quentin AUGER

Rigging et développeurs pipeline / Rig and pipeline developers

Vincent Defour
Morgan FABBY
Victor FLEURY
Mélissa GOUDJIL

Directeur informatique / IT system manager

Yannick EKON

Administrateur systèmes et réseaux / System and network administrator

Marko RAJIC

Assistants informatique / IT assistants

Marion MICHON
Etienne FLEURY-COLLET

Assistante monteuse / Editor assistant

Estelle AZINCOURT

Direction financière / Chief financial officer

Emmanuelle CHABORD

Comptable / Accountant

Stéphane SALIOU

Business affairs

Olivier NOMEN

Direction juridique / Head of legal

Mickaël GUILBAUD

Direction du studio / Studio manager

Hélène WANIOWSKI

Direction licensing, merchandising et marketing / International consumer products director

Christophe DREVET

EUROPACORP TELEVISION

Directeur Général Adjoint / Associate producer

Matthieu THOLLIN

Directeur financier / Chief financial officer

Christophe LEBRETON

Responsable juridique / Head of legal

Marie-Clémence MALLECOURT

Responsable administrative et financière / Administrative and financial manager

Emilie GASTEUIL

Coordinatrice de production / Production coordinator

Audrey LEGRAY

Comptabilité / Accountants

Fabienne JOLIGEON
Lawrence ORLANDO
Manon ROHOU

Responsable des licences / Licensing manager

Marie-Charlotte LACHAIZE

Productrice associée / Associated Line producer

Malika ABDELLAOUI

Production exécutive EuropaCorp Television / Line producer

Natalie ALTMANN (PRODUCTION VALUE)

Conseillère de programmes / Artistic advisor

Caroline OUSTLANT

Studios

MIRAYI
TATA Elxsi Ltd
XENTRIX Studios PVT Ltd
GOBI Studio

Lipsync 3D

SyncMagic

Développement graphique / Graphic development

DIGITAL BANANA

Enregistrement voix et Postproduction son / Recording studio and sound postproduction

PISTE ROUGE

Directrice des productions / Production Manager

Christine SEZNEC

Chargée de Projet / Production coordinator

Agathe REMBAUVILLE

Ingénieur du Son / Sound engineer

Rémi SEZNEC

Monteurs Son / Sound editor

Baptiste BOUCHER
Dorine LE LAY

Bruitage / Sound noise

Guillaume BOISSOT

Mixeurs / Sound mixers

Fabien DEVILLERS
Lucas FELLOUS
Raphaël SEYDOUX
Alix EWALD

Avec les voix françaises de

Antoine FONCK
Emilie RAULT
Dorothée POUSSEO
Philippe SPITERI
Adrien ANTOINE
Barbara TISSIER
Christian DESMET
Christophe LEMOINE

Directrice artistique des voix françaises

Céline RONTE

Adaptation française des dialogues

Les Z’

Marianne RABINEAU
François BERCOVICI
Nevem ALOKPAH

Stagiaires / Internship

Doriane BEKKOUCHE
Dylan CAILLE
Arnaud CARRASCO
Oscar COTTE
Elie COTTIN
Marion DECOSTE
Clément RIOU
Juliette SCHMITT

Laboratoire / Lab

TRITRA TVS

Chanson du générique "Porteur de l’Epée" / Open titles song "Sword at the ready"

Paroles et Musique / Lyrics and music

Thibault KIENTZ AGYEMAN

Interprétation / Interpretation

Gwendal MARIMOUTOU ( FR) / Andy CHASE (ENG)

Arrangeur/ Arranger

Ulrich KWASI ADABUNU

Guitariste / Guitarist

Euclides VILAR GOMES

Choristes francophones / French choir

Ulrich KWASI ADABUNU
Leny ADABUNU DYSKIEWICZ
Melo ADABUNU DYSKIEWICZ

Choristes anglophones dirigés par / English choir directed by

Kristof AERTS

(p) 2017 EUROPACORP TELEVISION – STUDIO 100 ANIMATION
© 2017 EMI MUSIC PUBLISHING FRANCE – STUDIO 100 ANIMATION

Produit en association avec / Produced in association with

Gulli – Canal J - TiJi

Caroline COCHAUX
Julien FIGUE

Direction des programmes / Heads of programming

Caroline MESTIK
Caroline ADELUS
Emmanuelle BARIL

Relations Presse / Press relations

Emilie LEBARBIER
Dalia HABBAS

&

The Walt Disney Company (Germany)

En coproduction avec / In coproduction with

RTBF (Télévision belge) - OUFtivi

Responsable Jeunesse 360° / Head of 360° youth department

Coralie PASTOR

Productrice associée / Associate producer

Nathalie JACOBS

Avec la participation de / With the participation of

Radio-Canada - RTS Radio Télévision Suisse - RTS Kids

Avec la participation de / With the participation of

CANALPLAY

Avec le soutien du / With the support of

Centre National du Cinéma et de l'image animée

Avec le soutien de / With the support of

Programme MEDIA Creative Europe de l’Union Européenne
Et de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur


« ZORGLUB » un personnage de la série de bandes dessinées « SPIROU ET FANTASIO ».
Avec l’aimable autorisation de © EDITIONS DUPUIS. Tous droits monde réservés.

“ZORGLUB” a character from the comic books “SPIROU AND FANTASIO”.
By kind courtesy of © EDITIONS DUPUIS. All rights reserved.


© 2017 Europacorp Television / Studio 100 Animation / New Trails / RTBF